Выставка “Иртыш течет на Север” объединила в себе 250 экспонатов из музеев и архивов Санкт-Петербурга, Омска и Салехарда. Экспозиция открылась в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.
Тысяча лет успеха” инициирован компанией “Норникель” и приурочен к столетию открытия в 1919 году норильского месторождения. В течение 2017-2019 годов в рамках проекта девять регионов России представят уникальные музейные коллекции, рассказывающие об освоении северных территорий страны.
“Выставка получилась очень концентрированная. Здесь и произведения искусств, декоративно-прикладного искусства, экспонаты археологии, документы. Выставка объединяет омский музей (им. М. А. Врубеля), музейно-выставочный комплекс имени Шемановского в Салехарде, исторический архив Омской области и Российский государственный архив Военно-Морского Флота в Санкт- Петербурге”, – рассказала на церемонии открытия выставки научный руководитель гуманитарных проектов “Норникеля” Юлия Кантер.
Картина на фото: В.И. Уфимцев (1899–1964). Карская экспедиция. 1931