Художественные книги о Севере

1. Два капитана – Вениамин Каверин

“Два капитана” – знаменитый роман В.Каверина об исследователях-путешественниках, воспевающий романтику научного поиска.
Книга была удостоена Государственной премии СССР (1946) и выдержала более сотни переизданий.

SBN: 978-5-17-063411-8, 978-5-403-02816-5, 978-985-16-7834-7
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва
Серия: Великая судьба России
Язык: Русский

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000431689-dva-kapitana-veniamin-kaverin

2. Территория – Олег Куваев

Неимоверно трудная, подчас трагическая, но и удивительная история поисков золота – сюжетная основа “Территории” – романа, написанного Олегом Куваевым незадолго до смерти. Герои книги выдерживают суровый экзамен на звание первопроходца. Это характеры крупные, им присущи твердая убежденность, преданность большому государственному делу.

Год издания: 1981
Издательство: Омское книжное издательство
Язык: Русский

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000295714-territoriya-oleg-kuvaev

3. Самые красивые корабли (сборник) – Юрий Рытхэу

Книга прозы известного советского писателя состоит из двух повестей. Судьба трех поколений одной чукотской семьи лежит в основе повести “Самые красивые корабли”. О жизни эскимосского поселка на берегу Берингова пролива, о росте сознания, об изменениях, происходящих в быту рыбаков, которые стали жить в социалистическом обществе, рассказывается в повести “Нунивак”.

Год издания: 1985
Издательство: Маяк
Серия: Морская библиотека
Язык: Русский

 

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000526102-samye-krasivye-korabli-sbornik-yurij-rytheu

4. На юг, к Земле Франца-Иосифа! – Валериан Альбанов

Валериан Альбанов — штурман полярной экспедиции, отправившейся в Арктику на судне «Святая Анна» в начале XX века. Путешествие стало одним из самых загадочных в истории Арктики, а трагические события, развернувшиеся на борту плененного льдами корабля, до сих пор будоражат умы современников. Эта книга — дневник Валериана Альбанова, написанный им как единственным, не считая матроса Конрада, спасшимся членом экипажа. В нем он описывает мучительно долгий поход, который он совершил вместе с товарищами к Земле Франца-Иосифа, после того, как члены экспедиции покинули борт закованной льдами «Святой Анны». Целью экспидиции лейтенанта Г.Л.Брусилова являлось пройти из Атлантического в Тихий океан «Путем Норденшельда» — вдоль берегов Сибири, занимаясь охотой за тюленями, дельфинами и белыми медведями. Во время этого плавания судно «Св. Анна» было затерто льдами в Карском море, с которыми и было, после почти двухгодичного дрейфа, перенесено севернее Земли Франца-Иосифа. Отсюда штурман Альбанов, с товарищами, предпринял смелый поход по льду к югу и доставил ценные сведения о ходе экспедиции. Дневник Валериана Альбанова — уникальное свидетельство человеческого мужества, упорства, терпения. В настоящей книге он рассказывает о событиях, предшествовавших его уходу с судна и следующих за ним, своих личных впечатлениях во время перехода к Земле Франца-Иосифа.

ISBN: 5-98797-006-7
Год издания: 2007
Издательство: Европейские издания, Паулсен
Серия: Международный полярный год
Язык: Русский

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000276870-na-yug-k-zemle-frantsaiosifa-valerian-albanov

5. Страна Семи Трав – Леонид Платов

Повесть о советской этнографической экспедиции, которая обнаруживает в горах Бырранга на Таймырском полуострове затерявшееся племя самоедов-нганасанов и спасает их от вымирания.

Год издания: 1976
Издательство: Детская литература
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Язык: Русский

 

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000194990-strana-semi-trav-leonid-platov

6. Архипелаг исчезающих островов – Леонид Платов

В книгу входит дилогия Леонида Платова “Архипелаг исчезающих островов” (1949), в которой рассказывается об экспедиции на Крайний Север с поисках неведомой земли.

Год издания: 1952
Издательство: Издательство Детской литературы
Серия: Библиотека научной фантастики и приключений
Язык: Русский

 

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000131654-arhipelag-ischezayuschih-ostrovov-leonid-platov

7. Путь на Грумант – К. Бадигин

Книга рассказывает о малоизвестных страницах славной истории русского северного мореплавания и о природе Арктики. В литературную основу повествования положено действительное событие: шестилетняя зимовка мезенских зверобоев на одном из небольших островов архипелага Грумант.

Год издания: 1953
Издательство: Молодая гвардия
Язык: Русский

 

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000204646-put-na-grumant-k-badigin

8. Два года на Северной Земле – Н. Урванцев

В 1930–1932 годах Н. Н. Урванцев руководил научной частью экспедиции Всесоюзного арктического института на Северной Земле, где осуществил вместе с Г. Ушаковым первое географическое и геологическое обследование островов. За экспедицию на Северную Землю Урванцев был награждён орденом Ленина.

Год издания: 1935
Издательство: Главсевморпуть
Язык: Русский

 

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000121296-dva-goda-na-severnoj-zemle-n-urvantsev

9. Таймыр – край мой северный – Н. Урванцев

Книга принадлежит перу известного советского полярного исследователя, посвятившего свою жизнь изучению геологии и географии Таймыра. Ветеран героической эпопеи освоения советского Крайнего Севера, Н.Н.Урванцев, пройдя тысячи километров неведомой земли, впервые разведал угольные и рудные богатства Таймырского края. Об этих экспедициях, сопряженных с большими трудностями, а нередко и с опасностями, рассказывает он в своей книге.

Год издания: 1978
Издательство: Мысль
Язык: Русский

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000599306-tajmyr-kraj-moj-severnyj-n-n-urvantsev

10. Тройной полярный сюжет. К вам и сразу обратно (сборник) – Олег Куваев

Писатель Олег Куваев – геолог. Он хорошо знает полярную Арктику, суровую Чукотку, болотистое Полесье, Кавказ. Человек неуемной энергии, путешественник, спортсмен, постоянный автор журнала “Вокруг света”, писатель влюблен в Север и его людей. Он автор нескольких книг, две из которых “Чудаки живут на Востоке” и “Весенняя охота на гусей” особенно полюбились читателям. И писательская тема и герои О.Куваева неизменны: тема – жизнь в трудных местах, герой – наш современник. В мире, который часто суров, живут герои книги “Тройной полярный сюжет”. Это люди дерзающие. Они стремятся узнавать жизнь, родную землю, на которой живут. “Тройной полярный сюжет” – книга о романтике дальних дорог, о верности мечте, о торжестве добра и дружбы.

Год издания: 1973
Издательство: Современник
Язык: Русский

 

Источник: https://www.livelib.ru/book/1000319842-trojnoj-polyarnyj-syuzhet-k-vam-i-srazu-obratno-sbornik-oleg-kuvaev